Вы здесьКруглый стол с участием представителей бизнеса и студентов прошел на ФЭФ ЧИ БГУ

Круглый стол с участием представителей бизнеса и студентов прошел на ФЭФ ЧИ БГУ


20.04.2021
Круглый стол с участием представителей бизнеса и студентов прошел на ФЭФ ЧИ БГУ

Кафедра «Мировая экономика, предпринимательство и гуманитарные дисциплины» ЧИ БГУ 15 апреля провела круглый стол «Компетенции современного предпринимателя: требования бизнеса и задачи вуза». Гостями-экспертами круглого стола были представители реального сектора экономики, исполнительной власти, общественных организаций. На круглом столе студенты, преподаватели и гости-эксперты обсудили, каких знаний не хватает выпускникам для успешного ведения бизнеса, нужны ли новые формы обучения будущих предпринимателей, как изменить образовательные программы для достижения наилучшего результата.

Гости-эксперты: https://vk.com/bguchita?w=wall-935307_10236

Целью мероприятия была актуализация ключевых компетенций предпринимателя, востребованных в современной экономике и обсуждение готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

В начале обсуждения результаты опроса предпринимателей представила доцент кафедры МЭПиГД О.В.Гладких.

Наиболее часто эксперты отмечали нехватку у выпускников прикладных знаний: знания федеральных законов, налоговой системы и видов налогов. Эксперты также отметили необходимость и важность формирования таких востребованных работадателями личностных качеств, как трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, коммуникабельность, умение учиться. По мнению многих экспертов, выпускникам вузов зачастую не хватает знаний и умений, связанных с коммуникативными компетенциями: как выступать, вести переговоры.

По мнению Л.С.Кузьмицкого – генерального директора ГК «Инновация» - выпускникам зачастую не хватает гибкости и скорости мышления, психологических знаний и умения работать в команде.

А.В. Ведерников - директор ООО «Процессинговая компания «Эталон Плюс» - считает, что кроме прикладных знаний крайне важно развивать у современных выпускников базовые зания и базовые компетенции: философскую базу, знание математики и принципов построения математических моделей, знание принципов коммуникации и самопрезентации.

Предприниматели-выпускники ЧИ БГУ отметили, что во время обучения в вузе не хватало занятий, которые проводили бы предприниматели-практики. Нужно увеличить в программе обучения студентов-экономистов количество практических занятий по решению кейсов, чаще проводить деловые игры и встречи с предпринимателями.

https://vk.com/album-935307_277875339


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кривощёков Алексей Александрович