Вы здесьПреподаватель и выпускница ЮФ ЧИ БГУ участвовали в национальной конференции

Преподаватель и выпускница ЮФ ЧИ БГУ участвовали в национальной конференции


29.09.2020
Преподаватель и выпускница ЮФ ЧИ БГУ участвовали в национальной конференции

Доцент кафедры уголовного и гражданского права и процесса Скобина Е.А. и выпускница ЮФ ЧИ БГУ 2019 года Слепченко Ксения (сейчас - секретарь судебного заседания Четвертого арбитражного апелляционного суда) 24 сентября приняли участие в работе Национальной научно-практической конференции «Совершенствование конституционной материи и защита прав граждан и юридических лиц» с докладом «Неоднозначность законодательного подхода к уголовно-правовой оценке состояния опьянения».

Как отметили Е.А.Скобина и К.Слепченко: «Участие в таком представительном научном форуме – это возможность обсудить вопросы, связанные с деятельностью судебных органов, судебную практику, а также изменения конституционного законодательства Российской Федерации. Представленный нами доклад вызвал прения, поскольку законодательно в качестве отягчающего обстоятельства состояние опьянения закреплено только в статьях 264 и 264.1. Это вызывает определенные сложности в правоприменительной практике. К примеру, при назначении наказания в тех случаях, когда и потерпевший, и подсудимый находились в состоянии опьянения в момент совершения преступления».

В конференции принимали участие представители Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, Иркутского, Кемеровского, Красноярского, Омского и Томского областных судов, верховных судов Республик Тыва, Бурятия и Хакасия, Алтайского краевого суда и арбитражных судов, органов государственной власти Забайкальского края, Уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, руководители и представители территориальных органов МВД России, Минюста России, ФССП России, ФСИН России, Следственного комитета России, прокуратуры, а также палаты адвокатов Забайкальского края.

На конференции обсудили теоретические и практические вопросы, связанные с реформированием конституционного законодательства, анализом работы судебных и правоприменительных органов.

Организаторами национальной научно-практической конференции выступили Забайкальский краевой суд, Забайкальское региональное отделение Ассоциации юристов России и Забайкальский государственный университет. В этом году ее тема была продиктована изменениями конституционного и судоустройственного законодательства России.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Большакова Олеся Борисовна