Вы здесьЮридический отдел библиотеки ЧИ БГУ приглашает на книжную выставку о Михаиле Михайловиче Сперанском

Юридический отдел библиотеки ЧИ БГУ приглашает на книжную выставку о Михаиле Михайловиче Сперанском


18.12.2023
Юридический отдел библиотеки ЧИ БГУ приглашает на книжную выставку о Михаиле Михайловиче Сперанском

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Основатель российской юридической науки» (М.М. Сперанский. 1772-1839гг.).        Михаил Михайлович широко известен, как выдающийся государственный деятель, реформатор, автор целого ряда проектов государственных преобразований. Между тем он был также глубоким и оригинальным мыслителем и оставил после себя множество трактатов, записок и заметок на философские, религиозные, политические и правовые темы. Но работы по юриспруденции составляют, наиболее значительную часть его научного наследия.

  Выставка знакомит с биографическими материалами, воспоминаниями современников, энциклопедическими данными, монографиями о необыкновенной, драматической судьбе Михаила Сперанского, как ученого-правоведа и его роли в истории российского государства. Выходец из бедной малограмотной семьи, он вознесся на вершины власти, падал и поднимался. Об этом расскажет книга Александра Звягинцева «Роковая фемида» и очерки В.А. Томсинова «Российские правоведы XVIII-XX веков». Как известно, М.М. Сперанский не являлся правоведом по образованию. Знание теории права, истории русского права, навыки юридического мышления приобрел в процессе практической деятельности в органах государственного управления и посредством самообразования.

 Особое место на выставке занимают научные статьи с QR-кодами, размещенные в Электронной библиотеке КиберЛенинка (вход свободный) и историко-правовой очерк «Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002)», рассказывающие о деятельности Сперанского на посту генерал-губернатора Сибири и реформах системы управления и преобразования законодательства Сибирского края, которые впоследствии вошли в Свод законов Российской империи.

 Будучи юристом-практиком Михаил Михайлович был убежден, что «никакого реформирования невозможно добиться без систематизации и приведения в порядок всего законодательства», рассказывает в своей книге Н.М. Азаркин «История юридической мысли в России». Во время правления императора Николая I, Сперанский занимался законодательными работами. Тем самым он создал прочную юридическую основу для России. Результат многолетнего труда — «Полное собрание законов Российской империи с 1649 по 1825 год» и «Свод законов Российской империи», за них он получил орден Андрея Первозванного из рук императора Николая I. На выставке представлены книги об этих законах: П.М. Майков «О своде законов Российской империи»; В.Н. Галузо «Систематизация законодательства в России»; А.В. Васильев «Законодательство и правовая система дореволюционной России» и другие.

Приглашаем на выставку всех желающих.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Березина Оксана Борисовна