Вы здесьСтудентки 4 курса ЧИ БГУ приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной 30-летию Конституции РФ

Студентки 4 курса ЧИ БГУ приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной 30-летию Конституции РФ


18.12.2023
Студентки 4 курса ЧИ БГУ приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной 30-летию Конституции РФ

В период с 12 по 22 декабря проходит Всероссийская научно-практическая конференция «30 лет Конституции РФ: наука и правоприменительная практика». На базе ЗабГУ 14 декабря работала секция «Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека: проблемы и перспективы», на которой студентки 4 курса Макарова Мария и Рогалева Алина выступили с докладами по темам своих дипломных работ.

В качестве докладчиков на секции были заявлены представители от прокуратуры, Забайкальского краевого суда, преподаватели, аспиранты и магистранты.

Мария Макарова:

- Участие в данной конференции было ценным опытом, поскольку участниками конференции, кроме студентов, были действующие практики. Обсуждались различные вопросы правопримения, наличие явных пробелов в законодательстве и многие другие важные аспекты. Темой моего доклада было «Прямое действие Конституции при признании уголовного закона частично неконституционным». В результате исследования, пришла к следующему выводу, что нормы уголовного закона находятся в отношении «подчинения» с нормами Конституции, и при расхождении уголовно-правовых предписаний с положениями Конституции РФ последние могут быть применены непосредственно. Непосредственное применение норм Конституции РФ к отношениям, регулируемым уголовным законом, возможно лишь для ограничения или исключения уголовной ответственности, если уголовный закон в этой части противоречит Конституции РФ.

Алина Рогалева:

- Конференция запомнилась крайне интересными докладами участников. Темы были довольно разнообразны, обсуждались, как вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, так и была затронута тема защиты прав доноров органов. Я очень рада, что смогла посетить такое мероприятие, и обязательно буду участвовать еще. Тема моего доклада: "Конституционность положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации". В ходе исследования был сделан вывод, что при применении данной статьи имеются пробелы, однако Конституционным судом вопрос о соответствии нормы Конституции РФ не ставился.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мороз Антонина Иннокентьевна