Вы здесьСтудентка ЧИ БГУ приняла участие в тренинге по медиации

Студентка ЧИ БГУ приняла участие в тренинге по медиации


11.11.2022
Студентка ЧИ БГУ приняла участие в тренинге по медиации

Студентка 3 курса ЮФ Елизавета Воложанина посетила онлайн-тренинг «Причины возникновения конфликтов и возможности медиации при разрешении судебных споров» для студентов, кураторов и руководителей юридических клиник вузов России. Тренинг был организован кураторами Юридической клиники Государственного академического университета гуманитарных наук (г. Москва) Еленой Колотильщиковой (основатель Центра правовой помощи и медиации "СТРИКС") и Юлией Бузановой (медиатор "СТРИКС"). Тренинг прошел в рамках Осенней школы Центра развития юридических клиник России.

В ходе тренинга участники при помощи ведущих нашли ответы на следующие вопросы:

  • что такое «конфликт» и откуда он появляется?
  • какие бывают конфликты и почему их проще разрешать при помощи независимого посредника?
  • в чем ценность медиации и зачем юристу необходимо владеть навыками медиатора?
  • как можно получить эту профессию и нужно ли учиться организовывать переговоры;
  • можно ли стать медиатором, если ты студент.

Как отметила Елизавета:

- На тренинге я познакомилась с такой процедурой урегулирования споров как медиация. Именно она позволяет примириться сторонам конфликта, не тратя силы и средства на судебное разбирательство. Имея множество преимуществ, медиация с каждым годом становится все более востребованной в различных спорах: земельных, семейных, потребительских и пр. Поэтому для юристов умение использовать такую процедуру является прекрасной возможностью для решения конфликта между сторонами. Также стоит отметить, что профессия юриста требует большого количества знаний и опыта, чтобы быть квалифицированным специалистом.

В настоящее время Елизавета с командой готовят социальный проект «Юридическая клиника ЧИ БГУ» и будет применять полученные на тренинге знания при реализации данной социальной инициативы.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Березина Оксана Борисовна