Вы здесьВ библиотеке ЧИ БГУ проведен литературно-музыкальный вечер по творчеству Виля Липатова

В библиотеке ЧИ БГУ проведен литературно-музыкальный вечер по творчеству Виля Липатова


29.01.2021
В библиотеке ЧИ БГУ проведен литературно-музыкальный вечер по творчеству Виля Липатова

В читальном зале библиотеки 28 января состоялось театрализованное мероприятие по произведениям сибирского писателя Виля Липатова (1927-1979) «Порой за счастье нужно бороться даже с самим собой».  В постановке принимали участие студенты Колледжа ЧИ БГУ и института.   В программу вошли автобиографический рассказ, отрывки из произведений В.Липатова, стихи советских поэтов, песни и отрывок из фильма по роману В.Липатова «И это все о нем». 

Как рассказали участники:

- Виль Липатов выделялся умением видеть радость, счастье, любовь в обыденной жизни, замечать и показывать драгоценное содержание души в обычных, ничем не примечательных людях.

Пилипенко Светлана (МЭ-17) задала тон литературному вечеру стихотворением Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем, дорожите!». Ведущие Никитенко Елена (ПСО-20-2/2), Вишнягова Алёна (ПСО-19-3) и Савин Степан (МЭ-19) интересно рассказали о биографии Виля Липатова, о первых его книгах, изданных в Читинском областном книжном издательстве, о самом его творчестве.

Исполняющие роли рассказчиков Пилипенко Светлана (МЭ-17) и Ионинская Дарья (ПСО-20-3), читая отрывки  произведения В.Липатова «Еще до войны», рассказали о  быте и нравах сибирской деревни перед Великой Отечественной войной. Одетые в колоритные костюмы  Воложанина Кристина (ПСО-18-5), Гончарова Александра (МЭ-19) и Борисенко Константин (МЭ-19) ярко и красочно  показали жизнь до войны, со светлыми чувствами, с верой в счастливое будущее.  

Заключительным аккордом сценки по книге «Еще до войны» стало замечательное исполнение студенткой БД-20 Шароновой  Татьяны  песни Е. Евтушенко «Сережка ольховая» в гитарном сопровождении.

Дальнейший рассказ о произведении В.Липатова - повести «Анискин и Фантомас» продолжили чтецы Бажина Аня (ПСО-19-3) и Кривошеева Наташа (ПСО-20-1). Они познакомили зрителей с образом участкового Федора Анискина, охраняющего сам уклад сельской жизни. Сценка показывает сюжет с  малолетними злоумышленниками в масках-чулках, которые ограбили кассира в деревне. Расследование ведет оперуполномоченный Анискин. Он, как Шерлок Холмс, распутывает сложнейшие хитросплетения этого дела.

Студенты идеально перевоплотились в героев Виля Липатова.  Доброго и справедливого Анискина  неподражаемо сыграл Фермонюк Андрей (МЭ-19), роль «фантомасов» - Петьку и Витьку  с юмором исполнили Дашкевич Алексей (МЭ-19) и Гуддасаров Рафаил (ФК-19). А в роль Петькиного отца «вжился» Кузьмицкий Вячеслав (ФК-19).

Аудитории понравилось задорное исполнение стихотворения Г.П. Жарковой «Забайкалье» Татьяной Демидовой (ПСО-19-1), а девушки из вокальной группы «Кураж» Шемякина Галина (ПСО-19-3) и Кравченко Полина (ПСО-19-3) душевно спели песню «Забайкалье».

В конце мероприятия был показан отрывок из фильма по известному роману Виля Липатова «И это все о нем», который в свое время был удостоен Первой премии Всесоюзного конкурса имени Николая Островского. Роман посвящен комсомольцам 70-х годов ХХ века, людям трудной, таёжной профессии, молодым, горячим и отважным.

Ярко и  эмоционально прочитал стихотворение Е.Евтушенко «Не надо боятся» Степан Савин   (МЭ-19), этим он подвел итог всему мероприятию, показав, что именно «маленькие великие люди» являются истинными героями повестей В.Липатова. 

Профессионально выполнила свою работу техническая поддержка в лице программиста Александры Печериной, дополнив мероприятие музыкальным оформлением  и презентацией о творчестве писателя.

Выражаем надежду, что литературный вечер «Порой за счастье нужно биться даже с самим собой» вызвал интерес к книгам нашего земляка, писателя Виля Липатова и многим захочется познакомиться с его произведениями. 

                                                                         

 

                                                        


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мороз Антонина Иннокентьевна