Вы здесьКнижная выставка к 370-летию вхождения территории края в состав Российского государства оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к 370-летию вхождения территории края в состав Российского государства оформлена в библиотеке ЧИ БГУ


26.05.2023
Книжная выставка к 370-летию вхождения территории края в состав Российского государства оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

В преддверии замечательного праздника Дня города, который традиционно отмечают читинцы в последние выходные мая, в читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена краеведческая книжная выставка «Чита. Город во времени». 

Датой основания Читы считается 1653 год. По одной из самых популярных версий, казаком-первопроходцем Петром Бекетовым тогда был заложен Читинский острог. Именно в эти края были сосланы мятежники-декабристы, за многими из которых последовали их жены.

Статус города Чита приобрела чуть позже – в 1851 г., а статус административного центра одноименной области получила в 1937 г. После объединения Читинской области и Агинского автономного округа в 2008 г. Чита стала столицей Забайкальского края.

С историей нашего города знакомят представленные на выставке материалы историков, архивистов, краеведов, в доступной форме рассказывают о его прошлом и настоящем, о культурных и природных достопримечательностях, об архитектурных памятниках и незабываемых туристических маршрутах, о людях, которые, прославляют Читу своими добрыми делами, талантом и трудолюбием. Среди них: книга Ирины Куренной «Горжусь, что я читинец» о музыканте Олеге Лундстреме, «Последний из могикан: о писателях Забайкалья» Александра Алёшкина, сборник научных статей «Чита историческая» Михаила Константинова и Александра Лыцусь, «Чита. Город во времени» Ирины Куренной, «Прогулки по старой Чите» и «Чита: История. Памятные места. Судьбы» Валерия Немерова, роман-хроника Валентины Трухиной «Читинский острог», а также «Сага о Шумовых», «Прекрасная незнакомка», «Цвет времени» – уникальные, красивейшие альбомы Раисы Гончаренко.

В материалах выставки нашли отражение множество подлинных документов, малоизвестных фактов разных эпох, отрывки из документов, исторических текстов, стихов и прозы, иллюстрации и редчайшие фотоснимки, которые станут интересными для всех, кому дорога история родного края.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Авходиев Газиз Ибрагимович