Вы здесьКнижная выставка к Дню славянской письменности и культуры оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к Дню славянской письменности и культуры оформлена в библиотеке ЧИ БГУ


23.05.2023
Книжная выставка к Дню славянской письменности и культуры оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ к этому событию подготовлена книжная выставка «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. И более тысячу лет тому назад азбука, названная в честь своего создателя «кириллицей», стала основой русского алфавита.

Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне. Славяне много трудились, но одно огорчало славян – не было у них грамоты, азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать. В то время, когда жили Константин и Мефодий, славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность – свою, славянскую (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами). Прошли годы. Братья выросли, выучились. Кирилл стал библиотекарем, а Мефодий - военачальником. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал и придумал буквы, а из них составил азбуку. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Итак, Кирилл и Мефодий принялись за дело. «Буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко, без задержки, словно пела»,- сразу решили братья. Потрудиться им пришлось немало. День за днем стояли они бок о бок и длинными палками чертили на песке различные знаки. Стирали их, писали новые. Все получалось у них легко. Азбука складывалась, как мозаичная картина, и, наконец, Константин написал новыми буквами первую строку Евангелия от Иоанна: «В начале было слово». Таким образом, письменность на земле Русской началась Священным Писанием. С 1991 года в нашей стране официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).

 На выставке представлен материал о создателях славянской письменности, равноапостольских святых Кирилле и Мефодии; о киевском монахе Несторе, прозванным Летописцем, который создал знаменитую летопись «Повесть временных лет»; о Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.

Из древнерусских библиотек до нашего времени сохранилось 80 древнейших книг ХI-ХII вв. Одна из них религиозная книга «Остромирово Евангелие» переписанная для новгородского посадника Остромира, образец которой представлен на нашей выставке в книге Н.И. Костомарова «Русская история». В летописи сохранилась поэтическая легенда о смерти киевского князя Олега (Х век), летописные строки которой о неотвратимости судьбы и рока, вдохновили Пушкина на создание стихотворения «Песнь о Вещем Олеге». А также здесь можно познакомиться с книгой, повествующей о походе князя Игоря на половцев «Слово о полку Игореве» (издание на древнерусском языке).

Приглашаем всех желающих, кто интересуется славянской культурой и историей, познакомиться с выставкой.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Трухина Людмила Ивановна