Вы здесьКруглый стол с участием представителей силовых структур прошел на ЮФ ЧИ БГУ

Круглый стол с участием представителей силовых структур прошел на ЮФ ЧИ БГУ


24.09.2020
Круглый стол с участием представителей силовых структур прошел на ЮФ ЧИ БГУ

Круглый стол с участием представителей правоохранительных органов «Противодействие распространению терроризма и экстремизма в Забайкальском крае: диалог общества и государства» состоялся 23 сентября на юридическом факультете ЧИ БГУ. Докладчики рассказали об особенностях, целях и задачах деятельности прокуратуры, отдела по делам НКО Управления Министерства юстиции, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю в работе по профилактике и выявлению преступлений экстремистской и террористической направленности; ответили на вопросы студентов института и Колледжа ЧИ БГУ.

Как отметила организатор круглого стола доцент кафедры уголовного права и процесса Елена Александровна Скобина:

- Регулярное взаимодействие правоохранительных органов и студентов ЮФ ЧИ БГУ стало традиционным. Как показало сегодняшнее мероприятие, проблема экстремизма не утратила своей актуальности, несмотря на низкие показатели статистических данных по Забайкальскому краю. Иногда молодые люди не задумываются о последствиях совершения общественно опасных деяний, посягающих на безопасность государства, распространяя экстремистские материалы в средствах массовой информации.
Важно не только предупредить молодёжь об ответственности, но заставить задуматься о будущем, знать как обезопасить себя, своих родных и близких, знакомых в случаях размещения без их ведома на страницах соцсетей информации, признанной экстремистской.

С докладами выступили:

1. Скубиёв Владимир Сергеевич - старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму, старший советник юстиции.
Доклад - «Деятельность органов прокуратуры в сфере противодействия экстремизму и терроризму».

2. Кондаков Иван Сергеевич – начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю.
Доклад - «О полномочиях Управления Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю в сфере профилактики экстремизма и терроризма».

3. Слепченко Ксения, выпускница ЧИ БГУ, магистрант ЗабГУ.

Доклад - «Ведение переговоров как одна из мер профилактики преступлений террористической направленности», научный руководитель: Е.А. Скобина, доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса ЧИ БГУ.

4. Балдоржиев Баир Майевич – начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю, полковник полиции.
Доклад - «Работа, проводимая УМВД России по Забайкальскому краю по противодействию экстремизму и терроризму на территории Забайкальского края».

5. Татаринцева Ксения, студентка группы ЮР-18-2 ЧИ БГУ.

Доклад - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», научный руководитель: Е.А. Скобина, доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса.

6. Тренёва Елизавета, студентка группы ЮР-18-1 ЧИ БГУ. Доклад - «Некоторые проблемы распространения молодёжного экстремизма в Забайкальском крае».

7. Горюнова Татьяна Николаевна– заместитель начальника ФКУ УИИ Федеральной службы исполнения наказания, начальник отдела исполнения наказаний, подполковник внутренней службы.

В обсуждении докладов приняли участие:

Воронова Виктория Владимировна – начальник отдела взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки Министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края.

Хохряков Денис Владимирович, следователь-криминалист отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю, майор юстиции.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований.

https://vk.com/album-935307_273932436


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Авходиев Газиз Ибрагимович