Вы здесьНаучная публикация студентки ЮФ ЧИ БГУ

Научная публикация студентки ЮФ ЧИ БГУ


22.01.2019
Научная публикация студентки ЮФ ЧИ БГУ

В рамках проведённого научного исследования по выпускной квалификационной работе студенткой 4 курса Слепченко Ксенией под руководством доцента кафедры гражданского и уголовного права и процесса Скобиной Е.А. опубликована научная статья в журнале РИНЦ «Мотив и цель захвата заложников как категории уголовного права и юридической психологии».

Статья посвящена комплексному исследованию мотивов и целей совершения захвата заложников. Цель статьи - изучение указанных категорий, как с точки зрения уголовного права, так и с позиций юридической психологии.

№1 (30) Январь 2019

В статье анализируется правоприменительная практика судов общей юрисдикции Российской Федерации для определения мотивов и целей по конкретному преступному деянию.

Новизна работы заключается в комплексной характеристике мотивов и целей, относящихся к преступлению, предусмотренному ст. 206 УК РФ.

Авторы приходят к выводу о том, что мотив и цель как категории уголовного права и юридической психологии не только определяют механизм преступного поведения, влияют как на квалификацию содеянного, так и на меру наказания. Установление данных категорий обязательно при расследовании каждого уголовного дела.

Ознакомиться со статьёй можно по ссылке: http://scipress.ru/pedagogy/articles/motiv-i-tsel-zakhvata-zalozhnikov-kak-kategorii-ugolovnogo-prava-i-yuridicheskoj-psikhologii.html

 

 

 

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Евдокимова Анастасия Сергеевна